Для самых маленьких

Раннее развитие

Мы играем

Развитие речи

ОБЖ и валеология

Физкультура

Задачи:

Обучающая: Закреплять и расширять знания детей о жизни диких животных. Дать детям знание детей о жизни животных в зоопарке о труде людей, которые за ними ухаживают. Учить видеть геометрическую форму в предмете, составлять силуэт из готовых геометрических форм. Продолжать учить определять положение предмета по отношению к другим предметам. Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 10, упражнять в умении различать и называть цифры.

Развивающая: Развивать интерес к животным , желание больше о них

узнать. Развивать логическое мышление.

Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Воспитывать интерес к математике.

Ход занятия

Предварительно на стенах класса развешаю иллюстрации с изображением различных животных (они закрыты) это зоопарк.

Обращаюсь к детям:

-Сегодня мы совершим путешествие в зоопарк. Поедем на автобусе. У вас есть билеты (У детей в руках карточки с изображением цифр).

 

 

Занимайте места в автобусе, согласно ваших билетов (на стульях цифры, обозначающие места). Дети рассаживаются по местам. Задаю вопросы 2-3 детям.

-Почему ты сюда сел (а)?

Выслушиваю ответы детей.

Отправляемся в путь.

Пока едет автобус, провожу беседу о том, что дети знают о зоопарке, о жизни диких животных в зоопарке.

Кто был в зоопарке?

Каких животных там видели?

Каких диких животных вы знаете?

Выслушиваю ответы детей, подвожу к выводу: В зоопарке живёт много животных.

Служащие зоопарка заботятся о них, кормят, чистят клетки, помещения где они живут, следят за их здоровьем, если нужно лечат. Они стараются создать условия, похожие на естественные.

-Но вот и остановка «Зоопарк». Мы приехали. Но что случилось в зоопарке? Почему все клетки пусты? Наверное, здесь побывала злая колдунья.

Подходим к 1-ой клетке. Дети находят записку.

- Посмотрите дети, здесь что-то написано. Читаю «Узнаете, кто я если отгадаете загадку»

Рыжая головка

Хитрая плутовка

Хвост пушистый краса

А зовут её лиса. Открываю картинку.

Что вы ещё знаете про лису?

Какая она?

Чем питается?

Какое это животное?

-Давайте подойдём к следующей клетке. Какой номер? Дети определяют номер клетки. Дети читают надпись а клетке. Там написано « Волк».

Сообщаю детям:

- Волк тоже не хочет показываться, пока вы не расскажите о нём. Выслушиваю ответы детей, что они знают о волке. Уточняю ответы (Открываю клетку). Предлагаю детям рассмотреть волка.

3клетка. Здесь ничего не написано на клетке: Кто это? Нужно узнать по отрывку из рассказа. Читаю отрывок рассказа

Чарушина «Заяц». Дети слушают рассказ и выясняют, что в следующей клетке находится заяц.

Провожу беседу по прочитанному.

Легко ли живётся зайцу?

Почему вы так думаете? Предлагаю повесить вывеску на клетку.

4 клетка. Дети читают надпись на клетке. Даю детям задание выложить жирафа из
геометрических фигур, открывается клетка.

5-я клетка. Площадка молодняка Игрушки с изображением детёнышей диких животных. (Уточняю, как дети знают их название) лисята, медвежата, зайчата и.т.д. Читаю стихотворение С.Я. Маршака

«Они играют и лежат

Козёл бодает медвежат

И лев и волк несутся вскачь

И разноцветный гонят мяч

Промчатся быстро год и два

И станет волк бояться льва

И жить на свете будут врозь

Барсук и лев, медведь и лось» Пора и нам ребята поиграть.

Подвижная игра «Волк и зайцы»

Наше путешествие продолжается.

6  клетка «Медведь»

«Летом по лесу гуляет Зимой в берлоге отдыхает» (Медведь)

Открываю клетку, дети рассказывают о медведе. Выслушиваю и дополняю их ответы.

7  клетка «Барсук». Дети читают надпись, говорю, что дети не знают такого
животного и прошу барсука показаться

Рассматриваю его вместе с детьми. Даю детям сведения о барсуке.

8 клетке. У какого животного есть хобот у слона? Клетка открывается.

9  клетка. У какого животного лохматая грива? У льва

10 клетка.   Верблюд.


Загадка «Я хоть горбатый

А нравлюсь ребятам»

Где живёт верблюд?

Это теплолюбивое животное или живёт в холодных   странах? Провожу беседу:

1. Какие животные живут в жарких странах?

Есть ли здесь животные, которые служат человеку?

Кто из них хищники?

Сколько клеток в зоопарке?

Сколько взрослых животных в зоопарке?

Сколько детёнышей?

Кого больше взрослых животных или детёнышей? На сколько?

Какая по счёту клетка у жирафа? Слона? и.т.д.

Назовите соседей медведя?

Кто живёт слева от льва?

Кто живёт справа от льва?

Какая клетка у слона?

Какая клетка у зайчика?

А кому нужна самая высокая клетка? Почему? -Понравилась вам в зоопарке?

Нам пора в школу, в класс.

А пока мы будем ехать в автобусе чтобы не было скучно, давайте споём песню, какая

вам     нравится. Дети поют песню по желанию.

Итог занятия.

Поиск

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Фефекты фикции

Воспитательный момент

Школа родителей